Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Скрин-Федеральная государственная информационная система «Моя школа»

 

 

 

 

 

 

 

Сведения об оборудованных учебных кабинетах

кабинет  информатики – 1

кабинет  химии, географии и биологии – 1

кабинет технологии – 1

кабинет русского языка и литературы–1

кабинет математики – 1

кабинет иностранного языка – 1

кабинет истории и обществознания – 1

кабинет ОБЖ – 1

кабинет начальных классов – 4

спортзал – 1

Сведения об объектах для проведения практических занятий

Специализированные кабинеты:

кабинет информатики– 1

кабинет химии,  географии и биологии – 1

кабинет технологии – 1

Сведения о библиотеке

Библиотека расположена на первом этаже и занимает изолированное помещение . Библиотека МАОУ Благовещенской СОШ укомплектована  печатными образовательными ресурсами и ЭОР по всем учебным предметам учебного плана, а также имеет фонд дополнительной литературы: художественной и научно-популярной литературы, справочные и методические издания, сопровождающие реализацию основной образовательной программы начального общего, основного общего, среднего общего образования. В библиотеке имеется компьютер. Библиотечный фонд ежегодно пополняется и обновляется. Библиотека в школе востребована обучающимися, в том числе инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, а также педагогами.

Библиотека работает по плану, утвержденному директором школы.

В течение года с обучающимися проводятся библиотечно-библиографические занятия с целью научить самостоятельно и правильно работать с книгой, периодическими изданиями, познакомить со справочной литературой и научить, ею пользоваться.

Историко-литературные даты – неотъемлемая часть библиотечной работы, педагог-библиотекарь знакомит пользователей с имеющимися изданиями по различным темам, регулярно меняет красочные выставки к юбилейным датам поэтов и писателей, к историческим датам, что привлекает внимание обучающихся, учителей и родителей к деятельности и фонду библиотеки.

Библиотечный фонд МАОУ Благовещенской СОШ на 01.09.2023 г. составляется 6288 экземпляров, из них:

  • учебная литература — 1216 экземпляров
  • справочная литература – 393 экземпляра
  • художественная литература — 2545 экземпляров
  • методическая литература — 2025 экземпляров

Перечень учебников на 2023-2024 учебный год

Сведения об  объектах спорта

Спортивный зал

Адрес: 623915, Свердловская область, Туринский район, село Благовещенское, улица Школьная, 24

Площадь: 162 м2

Футбольное поле

Адрес: 623915, Свердловская область, Туринский район, село Благовещенское, улица Школьная, 24

Площадь: 448 м2

Сведения о средствах обучения и воспитания

В  МАОУ Благовещенской СОШ в учебном процессе используются следующие виды средств обучения:

  • печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал и т.д.);
  • электронные образовательные ресурсы (мультимедийные презентации, учебники,   мультимедийные универсальные энциклопедии и т.п.);
  • аудиовизуальные (слайды, слайд-фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях (Video-CD, DVD и т.п.)
  • наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);
  • демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные);
  • учебные приборы (компас, барометр, колбы, и т.д.);
  • тренажёры и спортивное оборудование (гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи и т.п.).

Наглядные пособия разделяются на три группы:

  1. Объемные пособия (модели, коллекции, приборы, аппараты и т.п.)
  2. Печатные пособия (картины, плакаты, графики, таблицы, учебники и т.п.)
  3. Проекционный материал (кинофильмы, видеофильмы, слайды и т.п.)

В образовательном учреждении используются электронные дневники, которые дают возможность контролировать успеваемость и посещаемость детей, в том числе детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

Условия питания обучающихся

 Питание обучающихся В МАОУ Благовещенской СОШ осуществляется на основании договора с муниципальным унитарным предприятием Туринского городского округа «Комбинат школьного питания».Питание обучающихся организовано по примерному двухнедельному меню, разработанному муниципальным унитарным предприятием Туринского городского округа «Комбинат школьного питания» с учётом сезонности, необходимого количества основных пищевых веществ и требуемой калорийности суточного рациона.

Школьная столовая располагает помещением для приготовления пищи, складом продуктов питания и обеденным залом. Столовая имеет достаточное количество оборудования, инвентаря и посуды.

Обеденный зал рассчитан на 60 посадочных места.

Питание организуется по графику, утверждённому директором школы.

В рацион питающихся включается витаминизированный хлеб и йодированная соль, проводится ежедневно витаминизация третьих блюд.

Ежедневно соблюдение хранения продуктов, качество и калорийность питания контролируется фельдшером Благовещенского ОВП, представителем родительского комитета и ответственным за питание в образовательном учреждении.

Выдача готовой пищи осуществляется только после снятия пробы. Оценку качества блюд проводит бракеражная комиссия. Результат бракеража регистрируется в журнале бракеража готовой продукции.

С целью контроля за соблюдением технологического процесса отбирается суточная проба от каждой партии приготовленных блюд. Отбор суточной пробы осуществляется поваром в специально выделенные обеззараженные и промаркированные емкости (плотно закрывающиеся) – отдельно каждое блюдо и (или) кулинарное изделие, срок их хранения 48 часов.

В образовательном учреждении ведётся постоянная работа по привитию культуры питания. В зале столовой размещены: меню, уголок потребителя, стенд «Полезная информация о питании». Информация постоянно обновляется.

Условия охраны здоровья обучающихся

В школе разработана и реализуется программа «Формирование культуры здорового питания обучающихся». Программа затрагивает всех участников образовательного процесса (обучающихся с 1-11 классы, родителей, педагогов).

Медицинское обслуживание школьников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется по договору с ГБУЗ СО «Туринская ЦРБ имени О.Д.Зубова». Медицинское сопровождение пребывания учащихся в школе ведётся фельдшером Китаевой Т.В. на Благовещенского ОВП. Фельдшером ОВП осуществляется вакцинация школьников, согласно региональному календарю профилактических прививок, регулярно проводятся медицинские осмотры, осуществляется просветительская работа по предупреждению различных заболеваний (через участие в классных часах, родительских собраниях).

В образовательном учреждении используются здоровьесберегающие технологии, отслеживается их эффективность. Ведется постоянный мониторинг физической подготовленности учащихся. С целью укрепления здоровья, профилактики утомления, нарушения осанки, зрения проводятся Дни здоровья, ежедневная утренняя общешкольная зарядка, ежедневные прогулки на воздухе. При организации уроков физкультуры на улице (занятия легкой атлетикой, лыжным спортом) обязательно учитываются требования температурного режима. Школьники, в том числе инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья, имеют возможность заниматься в спортивной секции «Волейбол».На уроках и во время перемен проводятся динамические паузы и физкультминутки.

Ежегодно школа заключает договор с филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» о предоставлении санитарно-эпидемиологических услуг по дератизации, дезинсекции школьных помещений, а также о проведении ведомственного лабораторного контроля, включающего замеры освещённости рабочих мест, микроклимата, электромагнитных полей (в кабинетах информатики), исследование питьевой воды.

Безопасное пребывание в школе обеспечено наличием автоматизированной системы пожарной сигнализации, тревожной кнопкой.

В школе функционирует ППК, работают специалисты сопровождения: педагог-психолог, учитель-логопед, учитель-дефектолог, социальный педагог.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Обеспечение доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, сотрудников образовательного учреждения организовано следующим образом: учебные аудитории и библиотека оснащены 24  компьютерами, объединенными в локальную сеть,  и подключенными к сети «Интернет».

МАОУ Благовещенская СОШ подключена по региональному проекту «Цифровая инфраструктура» как социально значимый объект к единой сети передачи данных (ЕСПД).

Договор на оказание услуг

АКТ об оказании услуг связи с Ростелекомом

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе:

Федеральная государственная информационная система «Моя школа»

Электронный журнал (для педагогов)

Электронный дневник (для детей и родителей)

Сторонние электронные образовательные и информационные ресурсы

Для обучающихся школы обеспечивается доступ к следующим электронным образовательным ресурсам:

Президент Российской Федерации

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

 Министерство просвещения Российской Федерации

Президентская библиотека

Федеральный портал «Российское образование»

Портал государственных услуг

Интернет-портал Федеральной службы по труду и занятости «Работа в России»

Правительство Свердловской области

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Свердловской области «Институт развития образования»

Информационная поддержка оценки качества образования в Свердловской области

Государственное автономное нетиповое образовательное учреждение Свердловской области «Дворец молодёжи»

Нетиповая образовательная организация «Фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение»

Защита прав потребителей Свердловской области

Администрация Туринского городского округа

Муниципальное казённое учреждение «Управление образованием Туринского городского округа

Справка о материально-техническом обеспечении