Наркоконтроль обращает внимание

Наркоконтроль обращает внимание

Уважаемые родители!
Управление Федеральной службы Российской федерации по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области обращает внимание!

В последние годы в Свердловской области, как и во многих регионах России, отмечается рост количества острых отравлений синтетическими наркотиками психостимулирующего действия.
Сегодня подростки узнают о наркотиках быстрее, чем Вы думаете: из средств массовой информации, сети — Интернет, от сверстников или от старших приятелей.
Только за текущий год в медицинские организации Свердловской области было доставлено более 200 молодых людей с тяжелыми отравлениями курительными смесями и солями.

Среди специалистов эта группа наркотиков получила название – «дизайнерские» из-за быстро сменяющегося состава, разрабатываемого подпольными нарколабораториями, с целью обхода действующего законодательства. Фактически это синтетические заменители наркотиков, зачастую, во многом превосходящие их по силе и токсическому, и разрушающему действию на организм.

В России «дизайнерские» наркотики принято связывать, в первую очередь, с так называемыми курительными смесями, производимыми, главным образом в Китае, которые появились на российском “чёрном” рынке в 2005 году и уже унесли множество человеческих жизней.

В состав курительных смесей («миксов», «спайсов») входит синтетический каннабиноид JWH, который сами наркоманы называют «Порохом». Этот реагент (концентрат) разводят разными способами и наносят на основу. Основой может служить обычная аптечная ромашка или вообще любая аптечная трава, жевательные конфеты, смесь для кальянов, все что угодно.
«Сбытчики» все тех же курительных смесей активно пропагандируют доступность наркотиков и, якобы, безнаказанность за их оборот.

Однако, обращаем Ваше внимание, что действия, связанные с употреблением и незаконным оборотом наркотиков преследуются законом. По административному законодательству РФ за употребление наркотических средств и психотропных веществ предусматривается ответственность в виде штрафа и заключения под стражу до 15 суток. За незаконный оборот наркотиков уголовным законодательством предусматривается ответственность в виде лишения свободы сроком до 25 лет, а в некоторых случаях – пожизненное лишение свободы.

Административная и уголовная ответственность наступает с 16-лет, в исключительных случаях к уголовной ответственности могут привлекать с 14 лет. До наступления этого возраста ответственность несут родители либо законные представители.

В Интернете, на стенах жилых домов, во дворах можно наткнуться на рекламу так называемого «легала». Покупают эти наркотики подростки в основном через Интернет или у сверстников. Они заходят на известные сайты (например, «ВКонтакте», «Одноклассники» и т.д.), торгующие наркотиками, набирая в поисковике несколько ключевых слов, получают контакт, списываются через «скайп» или ICQ, далее производят заказ. После оформления заказа им сообщают номер счета для оплаты. Как правило, оплату они производят через платёжные терминалы. После поступает сообщение, где можно забрать спрятанные наркотики (на сленге подростков это действие называется «поднять закладку» или «найти клад»).

Помимо курительных смесей в молодежной среде также популярны психостимуляторы: MDPV («соли», «легалка», «скорость», «свист» и т.д.). Покупают эти наркотики по той же схеме, что и JWH.
Выглядит данный психостимулятор как кристаллический порошок, который очень похож на сахарную пудру и имеет ярко выраженный белый (иногда темный) цвет.

Употребление «дизайнерских» наркотиков приводит к формированию стойкой наркотической зависимости, разрушению личности, поражению многих органов и систем организма человека, а в некоторых случаях и к смерти. Для первой пробы наркотик могут предложить бесплатно.

Психическая зависимость формируется стремительно – увеличивается доза и частота употребления. Без наркотика, когда заканчивается его действие, потребитель «спайсов» или «солей» испытывает невероятный дискомфорт и беспокойство, появляется непреодолимая тяга к повторному приему одурманивающего средства.

Сегодня активно пропагандируется в сети Интернет и наркотическая субкультура. Можно познакомиться с «наркоманской» прозой, стихами, корпоративным жаргоном потребителей наркотиков. Не последнее значение имеет и современное искусство, музыка (кислотные направления, постмодернизм и т. п.) — и здесь можно найти множество поощряющей и рекламирующей потребление наркотиков информации.

Увлечение информационными компьютерными технологиями в большей степени свойственно молодёжи, следовательно, пропаганда наркотиков через компьютерные сети направлена, прежде всего, на неё. Учитывая то, что, в свою очередь, увлечение компьютерными технологиями можно рассматривать как альтернативу наркотизму, то агитация «за наркотики» в информационном пространстве сети Интернет, направлена на наиболее интеллектуально развитую часть молодёжи, и поэтому представляет наибольшую опасность.

Важно помнить, что любой ребенок может попасть под соблазн попробовать наркотик независимо от того, в каком районе он живет, в какой школе и каком классе учится. Предложение «попробовать это» может произойти где угодно и от кого угодно.
Не всегда можно найти объяснение, почему ребенок потянулся к наркотикам, но важно знать, что еще до этого “первого” шага Вы можете повлиять на его решение, чтобы вообще никогда не употреблять наркотики.

Управлением ФСКН России по Свердловской области, разработан комплекс правил и мер по ограничению доступа детей к информации в сети Интернет с рекламой наркотических средств и психотропных веществ — «Родительский контроль».
Подробная инструкция применения «Родительского контроля», а также профилактический материал размещены на официальном сайте Управления ФСКН России по Свердловской области (66.fskn.gov.ru).

Если у Вас появились сомнения в том, что что-то происходит с близким Вам человеком, если Вам нужна помощь, обращайтесь к специалистам, которые могут помочь.

Фильм о вреде синтетических наркотиков

Горячая телефонная линия: 8-902-150-25-22.
Телефон доверия Управления ФСКН России по Свердловской области: 8(343)251-82-22.
МБУ «Центр социально-психологической помощи детям и молодежи «Форпост»: 8(343)385-82-20.
МБУ «Екатеринбургский Центр психолого-педагогической поддержки несовершеннолетних «Диалог»: 8(343)251-29-04.
Филиал Свердловской областной клинической психиатрической больницы «Детство»: 8(343)320-36-93.
Официальный сайт Управления ФСКН России по Свердловской области: 66.fskn.gov.ru