С 01 февраля 2019 года начинается прием в школу граждан в первый класс 2019/2020 учебного года

Уважаемые родители (законные представители) будущих первоклассников!

С 01 февраля 2019 года начинается прием в школу граждан в первый класс 2019/2020 учебного года.
Телефон горячей линии по приему детей в 1 класс МКУ «Управление образованием»: 8/34349/2-02-26, добавочный 103. Ответственный специалист: Евсюкова О.А.- заместитель начальника, осуществляет прием заявителей: понедельник-четверг с 10:00 до 17:00.

1. Прием граждан осуществляется в соответствии с требованиями:

2. Сроки приема заявлений в первый класс:

  • 01 февраля 2019 г. -30 июня 2019 г. — прием детей, проживающих на закрепленной территории (имеющих постоянную или временную регистрацию о проживании на закрепленной территории);
  • 01 июля 2019 г. -05 сентября 2019 г. — прием детей, не проживающих на закрепленной территории.

При приеме учитывается регистрация ребенка (не родителей).

3. Прием граждан в школу осуществляется по личному заявление (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Для приема в школу родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют:

  • оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя,
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
  • страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС);
  • родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка, СНИЛС.

Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

4. В первый класс принимаются дети, достигшие к 1 сентября текущего года возраста 6 лет и 6 месяцев, но не позже достижения ими возраста 8 лет.

5. МКУ «Управление образованием» вправе разрешить приём детей в организацию в более раннем или более позднем возрасте. В этом случае школа, приняв документы от родителей (законных представителей), обращается в МКУ «Управление образованием» с заявлением о разрешении на зачисление ребенка в школу с предоставлением соответствующих документов.

6. Зачисление ребенка в образовательную организацию оформляется приказом в течение 7 рабочих дней после приема документов, который размещается на информационном стенде учреждения в день их издания.

7. В приеме в учреждение может быть отказано по причине отсутствия в ней свободных мест (пункт 5 приказа Минобрнауки № 32, статья 67 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации).

С полным перечнем оснований для отказа в приеме документов можно ознакомиться в административном регламенте «Зачисление в образовательное учреждение» на территории Туринского городского округа».

8. В случае отсутствия мест в образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются в образовательные организации либо в МКУ «Управление образованием».

Информация о количестве мест для приема в учреждения размещается на информационных стендах, установленных в помещениях учреждений, на официальных сайтах учреждений в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

9. Способы подачи заявления:

  • непосредственно в общеобразовательную организацию (по отдельному графику, размещенному на официальном сайте организации);
  • через Отдел Государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» в городе Туринске по адресу: 623900, Свердловская область, г. Туринск, ул. Кирова, д.46, телефон: (343)49-2-12-77;
  • в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг http://www.gosuslugi.ru/ или Единого портала Государственных и муниципальных услуг «Электронные услуги в сфере образования» https://edu.egov66.ru (начало работы порталов с 00.00 часов 1 февраля 2019 г.).

10. О работе приемных комиссий в образовательных организациях

Образовательные организации самостоятельно устанавливают график приема документов.

Для удобства родителей (законных представителей) детей 1 февраля 2019 г. прием документов во всех школах города начнется с 8.00 часов.