Отчет о проведении акции «Единый день профилактики» в МАОУ Благовещенской СОШ с 17.10-21.10.2022

В целях повышения эффективности профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, формирования правосознания граждан и воспитания активной гражданской позиции по вопросам предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, формирования норм безопасности жизнедеятельности, с 17.10-21.10.2022  в школе проведены ряд мероприятий.

Социальным педагогом школы и классными руководителями   были проведены тематические беседы:

  1. «Административные правонарушения. Преступление и его последствия», 5-7 класс
  2. «Подросток и закон. Правонарушение-дорога в пропасть», 8 классы
  3. «Разрешение конфликтов без насилия», 9 классы
  4. «Мои безопасные каникулы»
  5. «Личная безопасность»

Тематика встреч и занятий была спланирована в соответствии с возрастными и психологическими особенностями обучающихся. В ходе занятий, были рассмотрены вопросы о безнадзорности несовершеннолетних; предупреждения насилия и жестокости в школе; игровой зависимости; о вредных привычках, табакокурении, алкоголизме, наркомании в подростковой среде; о здоровом образе жизни.

Несовершеннолетним рассказали о последствиях противоправных деяний, таких как: курение в общественных местах несоблюдение комендантского часа;  нахождение в местах, которые могут причинить вред здоровью .Социальный педагог совместно с главой сельского управления посетили семьи, состоящие на ВШУ с целью проверки соблюдения ППБ. Родительский комитет школы 21.10.22 организовали рейд в места скопления молодёжи, нарушений комендантского часа не выявлено.