О проведении социально-психологического тестирования

Уважаемые родители!

В период с 29 сентября по 05 октября 2021 года для обучающихся 7-11 классов в возрасте от 13 до 18 лет (включительно) будет проводиться социально-психологическое тестирование.

 Тестирование проводится на основании Приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 20.02.2020  59 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях» и Приказа Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области от 18.06.2021 № 164-И «Об организации проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях Свердловской области, направленного на профилактику незаконного потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ, с использованием единой методики в 2021-2022 учебном году», при поддержке ЦСПММС «Ладо».

Социально-психологическое тестирование — это часть профилактической работы в школе, позволяющая эффективно планировать направления и цели профилактической деятельности, которые будут полезны для обучающимся и родителей.

 Исследование ориентировано на выявление отношения подростка к своей жизни, переживанию трудностей, разногласий с другими людьми и жизненных неприятностей, а также их преодолению, позволяет оценить процесс становления личности обучающегося.

С помощью тестирования так же оценивается вероятность вовлечения подростков в зависимое поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты, воздействующих на них.

Форма проведения тестирования: онлайн анкетирование.

Социально-психологическое тестирование:

  • НЕ выявляет подростков, употребляющих психоактивные вещества. Она исследует социально-психологическую ситуацию развития обучающегося.
  • Оно НЕ предполагает постановки какого-либо диагноза.
  • Методика является опросом мнений и НЕ оценивает самих детей!
  • Тестирование носит профилактический характер и призвано УДЕРЖАТЬ молодежь от «экспериментов» с наркотиками.

Конфиденциальность 

При прохождении тестирования учащемуся присваивается индивидуальный код, по которому он сможет заполнять тест, не указывая своих персональных данных.

Результаты тестирования

  По завершению тестирования, после обработки результатов, обучающиеся или родители (законные представители) могут обратиться за получением кратких результатов теста, а при необходимости получить более подробные рекомендации по минимизации влияния факторов риска и актуализации факторов защиты к психологу образовательной организации.

Ролик по мотивационной кампании: Почему важно прохождение тестирования