Проведении месячника, посвященного Дню защитника Отечества

Одной из главных целей в воспитательной деятельности школы является воспитание гражданско-патриотических качеств у школьников. Для реализации этой цели в соответствии с программой воспитания и планом мероприятий с 01.02.2022 по 26.02.2022 г в МАОУ Благовещенской СОШ проведён месячник, посвящённый Дню Защитника Отечества. Он ориентирован на учащихся с 1 по 9 классы.

В соответствии с планом проведены следующие мероприятия:

1.В библиотеке была оформлена книжно-иллюстрированная выставка по теме «Отвага, мужество и честь». В течение месяца учащиеся 1-9 классов посетили эту выставку.

2. 2 февраля во всех классах прошли классные часы, посвящённые Сталинградской битве «Героями не рождаются, героями становятся». «Великий день. Сталинградская битва» под таким названием прошли уроки истории в 9 классах.

3. Учащиеся приняли участие в школьном туре конкурса сочинений «Без срока давности»: начальная школа – 10 человек, 5- 6 классы-2 человека, 7 класс-1 человек. Три работы представлены на муниципальный этап конкурса. Основная цель конкурса -сохранение и увековечение памяти о Великой Отечественной войне. Дети попытались в своих сочинениях отразить ужас Вов, поработали с сайтом «Память народа», познакомили с биографией своих прадедушек. Рассказали о том, что испытывали дети в годы войны. Все участники награждены грамотами и сертификатами.

4. В период дистанционного обучения учащиеся со 2 по 9 класс приняли участие в муниципальном конкурсе рисунков «Мы верим в тебя, солдат». На конкурс отправлено 6 работ.

5. 15 февраля прошёл онлайн-урок мужества, посвященный воинам-интернационалистам. Эхо тех боёв отозвалось в разных уголках нашей Родины многочисленными похоронками. Ребятам отправлен видеоролик про Афганистан. А учащиеся 9 классов (10 человек) посмотрели презентацию об Афганистане «Почётное дело- защита Отечества». Почтили минутой молчания погибших в боях и умерших в мирное время. Были еще раз ознакомлены со стендом в школе «Наши земляки-афганцы». В наших сердцах навсегда останутся светлая память, искренняя гордость за поколение, которое с честью выполнило гражданский и интернациональный долг, показало всему миру пример бескорыстного служения своему Отечеству.

6.После выхода на очную форму обучения, 17.02., учащиеся начальной школы нарисовали рисунки на тему «Наша армия самая сильная», был оформлен стенд с использованием лучших работ.

7. 18 февраля учащиеся с 1-4 классы изготавливали поздравительные открытки для пап, дедушек к 23 февраля. Проведён единый классный час «Воинской славе, доблести и чести», где также поздравили всех мальчиков с праздником.

8. На протяжении месяца состоялись школьные соревнования волейболу, футболу и хоккею среди учащихся 9 классов (в том числе коррекционного).

9. В рамках месячника был организован и проведен трудовой десант у памятника погибшим воинам в годы ВОВ (учащиеся 9 коррекционного класса неоднократно чистили снег).

10. В рамках социальной акции «Письмо солдату» 2 ученика 9 класса и две ученицы 4 класса написали письмо военнослужащему Неймышеву Максиму, в котором отразили уважение и почёт к вооружённым силам России, поздравили с праздником Дня Защитника Отечества.

11. В сам праздник, 23 февраля группа детей возложила цветы к памятнику погибшим войнам в годы ВОВ. Учащиеся с 1 по 7 класс приняли активное участие в концерте, посвященному этому дню. Мероприятие проходило в ДК.

В ходе проведения месячника была решена основная задача воспитательной деятельности для педагогического коллектива: воспитание стремления к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия. В ходе месячника, с учётом двух учебных дней приняли участие 100 % учащихся.Подводя итоги месячника по гражданско-патриотическому воспитанию, можно сделать вывод о том, что не смотря на дистанционное обучение, почти все запланированные мероприятия удалось провести.