Старшая пионервожатая- это призвание!

Устюжанина (Гордеева) Галина Никоновна родилась в д. Неймышево Туринского района. После окончания техникума в 1973 году начала свою педагогическую деятельность в должности старшей пионервожатой в Благовещенской школе. Вместе с мужем воспитали двух замечательных дочерей. Старшая дочь прошла путь от октябрёнка до комсомолки.
Задачей пионерских вожатых в первую очередь было организовать, сплотить учащихся, добиваться хорошей дисциплины, повышения успеваемости, воспитывать любовь к труду. Все годы её работы, а общий педагогический стаж этого замечательного педагога составляет 39 лет, были наполнены множеством важных общественных дел, ярких мероприятий. Она старалась быть товарищем, примером, зажигая детские сердца жизнелюбием, оптимизмом и целеустремленностью
Галина Никоновна выпустила не одно поколение детей, была классным руководителем. Вместе с детьми пионервожатая собирали и сдавали металлолом, макулатуру, березовые и сосновые почки, шишки ольхи. На высоте была «тимуровская» работа. Помогали одиноким людям преклонного возраста – ходили за продуктами, делали уборку в доме, помогали ухаживать за огородом. Пионерские отряды соревновались в учебе и трудовых делах. Проводились смотры пионерских отрядов на марше «Пионеры всей страны делу Ленина верны». Готовились и проводились фестивали, конкурсы к памятным датам, ходили в походы.
Старший вожатый – это проводник между пионерским детством и миром взрослых, неисправимый романтик, активист, оптимист. Такой Галина Никоновна остаётся до сих пор. Она говорит: «Кто жил в пионерском детстве, навсегда сохранит в своей памяти это счастливое время».